Montre de poche à clé à remontage par le... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
400 - 600 EUR
Montre de poche à clé à remontage par le devant, en ors 18K (750) de plusieurs tons, le fond décoré de l'Autel de l'Amour dans un entourage de guirlandes de fleurs. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. La platine gravée Le Roy à Paris. XVIIIème siècle. (accidents au verre) Diamètre : 40 mm Poids brut : 49 g
Mes ordres d'achat