AIX-EN-PROVENCE 1770 Couvercle d’écuelle... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
AIX-EN-PROVENCE 1770 Couvercle d’écuelle en argent, la bordure polylobée soulignée d’un rang de filet, le couvercle à doucine repoussé successivement d’un rang de canaux et d’une guirlande de feuilles et de fleurs , la prise figurant un bouton de rose à peine éclose sur sa terrasse de feuilles. Maître orfèvre : Honoré BUREL, reçu en 1743 Poids : 460,9 g - diamètre : 18,3 cm - hauteur : 10 cm Provenance : A figuré à l’Exposition de Marseille en 2005 - 2006, au musée Grobet-Labadié : « L’orfèvrerie civile en Provence au XVIIIe siècle » sous le numéro 23 - décrite et reproduite page 73 du catalogue.
Mes ordres d'achat