DRAGUIGNAN 1788 - 1789 Pot à sucre couvert... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DRAGUIGNAN 1788 - 1789 Pot à sucre couvert en argent de forme balustre. Il repose sur quatre pieds à attaches rocailles rapportées, terminées par des griffes. Le corps est souligné d’un repoussé de guirlandes de fleurs en rappel sur le couvercle reliées par des anneaux. Le frétel figure deux fraises des bois au naturel sur leur terrasse de feuilles. Les deux anses fondues et rapportées figurent des rameaux de vigne terminés par des feuilles. Maître orfèvre : Paul TOURNEL - poinçonné en maître abonné sous le corps trois fois Poids : 437,8 g - hauteur : 16 cm - largeur aux anses : 16 cm État : probable déchirure à la graine, manque une fraise Provenance : A figuré à l’Exposition de Marseille en 2005 - 2006, au musée Grobet-Labadié : « L’orfèvrerie civile en Provence au XVIIIe siècle » sous le numéro 78 - décrite et reproduite page 142 du catalogue.
Mes ordres d'achat