PARIS 1819 - 1838 Soupière couverte en vermeil... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 920EUR
PARIS 1819 - 1838 Soupière couverte en vermeil de forme ovale à deux anses. Elle repose sur un piédouche mouluré de feuilles d’eau et de points en rappel sur le couvercle. Le couvercle est sommé d’une prise figurant un anneau posé sur une corbeille de fruits sur une terrasse ajourée de feuilles d’acanthe. Le couvercle est gravé d’armoiries sommées d’une couronne comtale. Orfèvre : Charles-Marie GUIDEE, insculpe en 1801 Poids : 1710 g - longueur extérieure : 26 cm - hauteur : 26 cm
Mes ordres d'achat