PARIS 1819 - 1838 Paire de légumiers couverts... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PARIS 1819 - 1838 Paire de légumiers couverts complets de leurs intérieurs et leurs dormants en argent. Tous les éléments gravés d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de marquis. Les dormants circulaires sont moulurés de godrons en rappel sur les bordures des corps des légumiers. Les prises des doublures sont agrémentées de coquilles formant prise. Les couvercles bordés de perles et sommés de prises à anneaux reposant sur une terrasse de feuilles en rappel sur les poignées. Orfèvre : LEBRUN en toutes lettres pour Marc-Augustin LEBRUN, insculpe en 1808 Poinçons au vieillard sur tous les éléments y compris la terrasse de la prise centrale Poids : 4391 g - diamètre des dormants : 27 cm - hauteur des légumiers : 16,5 cm
Mes ordres d'achat