PARIS MILIEU DU XIXE SIÈCLE Partie de ménagère... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 088EUR
PARIS MILIEU DU XIXE SIÈCLE Partie de ménagère de couverts à dessert en vermeil, modèle filet violoné coquille, rehaussé de motifs fleuris et d’enroulements. Chiffrée des lettres gothiques. Elle est composée de 46 pièces : - 9 fourchettes - 8 cuillers - 20 couteaux lame en vermeil à bout rond - 9 couteaux lame en acier à bout rond Poinçon minerve Orfèvre : pour les couteaux BOURDON en toutes lettres, pour les cuillers et fourchettes DL (voir photo) Poids net : 837,6 g - poids brut des couteaux : 1222,2 g - poids total : 2059,8 g
Mes ordres d'achat