ODIOT 1906 - 1956 Verseuse couverte en argent,... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 176EUR
ODIOT 1906 - 1956 Verseuse couverte en argent, de forme tronconique à fond plat. Le corps est rehaussé dans sa partie inférieure d’une frise de sphynges affrontées encadrées de bandeaux et dans sa partie supérieure d’une frise de treilles. Le bec verseur figure une tête d’aigle, le couvercle plat est sommé d’une prise pomme de pin sur une terrasse alternant fleurs et feuilles lancéolées. Manche en ébène tourné. Poinçon minerve Orfèvre : en toutes lettres : MAISON ODIOT PARIS, numéro de modèle : 6908, dans un losange O une lampe antique BSR Poids brut : 1403,8 g- hauteur : 23 cm
Mes ordres d'achat