PARIS CIRCA 1840 Confiturier en argent et... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 844EUR
PARIS CIRCA 1840 Confiturier en argent et cristal taillé à deux anses de style Restauration, le pied estampé d’une base fleurie, le départ du corps décoré de godrons et de dards en rappel sur la bordure, le couvercle sommé d’une prise en grenade sur sa terrasse de feuilles. On y joint 12 cuillers à thé postérieures de la maison BOULENGER, à la minerve Poinçon minerve Orfèvre : Quentin BACHELET, insculpe en 1815 Poids brut : 1101,2 g - poids net des cuillers : 287,3 g
Mes ordres d'achat