STRASBOURG CIRCA 1680 - 1700 Reliure/psautier... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 096EUR
STRASBOURG CIRCA 1680 - 1700 Reliure/psautier en argent entièrement gravé sur les coiffes, fermoirs, coins et plats. Des enroulements de feuillages, d'entrelacs et de rinceaux encadrent un vase balustre godronné sur les deux faces d'où s'échappent rose, lys, tulipe et anémone dans un encadrement fuselé agrémenté de fleurs épanouies et de fleurs de lys aux angles. Les fermoirs ajourés sont gravés de feuillages et au revers des lettres M.S.T pour l'un et B.A.H pour le second. Cette reliure protège un livre de cantiques luthérien : "Nouveau recueil de chants anciens et nouveaux rassemblés avec toute la diligence et contenant des chants beaux et spirituels, lesquels avec l’approbation [du conseil ? – illisible] de l’Église, et suivant les ordonnances des gardiens investis par la Haute Autorité de l’Église de la Ville de Strasbourg, seront chantés publiquement lors du service divin de l’Église évangélique de ladite ville. À Strasbourg, se trouve chez Johannes Beck, près du cimetière du Prédicateur. 1700". Y est insérée une vue de Strasbourg en frontispice. Poinçon : pas de poinçon de maître orfèvre État : mauvais état de conservation du livre, petit accident sur un des plats soulevé à un angle. Poids brut : 372,9 g - hauteur : 13,3 cm - largeur : 8,8 cm Ouvrage consulté : Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg. Catalogue du Musée des Arts décoratifs de Strasbourg 2014. Ce type de reliure de la fin du XVIIe siècle est rare. Le musée des Arts décoratifs de Strasbourg en conserve treize, datés du XVIIIe siècle. Nous remercions Hélène Bonafous-Murat pour la traduction du texte mentionné ci-dessus.
Mes ordres d'achat