Photographe non identifié Paul-Émile Boutigny,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
800 - 1200 EUR
Photographe non identifié
Paul-Émile Boutigny, c. 1910.
L’artiste devant ses toiles. Paul-Émile Boutigny peignant en extérieur. Œuvres. L’artiste et sa famille. Modèles.
Album in-4 oblong, à couverture cartonnée, composé de 19 épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur cartons.
Formats : de 13,5 x 5,5 à 17 x 23 cm

On joint deux épreuves argentiques de portraits de l’artiste par Maurice Meys.
19,7 x 13,6 et 35,5 x 25,5 cm

Unidentified photographer
Paul-Émile Boutigny, c. 1910.
The artist in front of his canvases. Paul-Émile Boutigny painting outdoors. Works. The artist and his family. Models.
4to oblong album, composed of 19 vintage gelatin silver prints, mounted on cardboard.
Dimensions : from 13,5 x 5,5 to 17 x 23 cm

Included two silver prints of portraits of the artist by Maurice Meys.
19.7 x 13.6 and 35.5 x 25.5 cm
Mes ordres d'achat