Saint-Non (Jean-Claude Richard, abbé de)... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 185EUR
Saint-Non (Jean-Claude Richard, abbé de) (1727-1791)
Éros et Psyché. 1766. Eau-forte et aquatinte d’après Boucher. 322 x 252. Le Blanc 27 (sous le titre Vénus et l’Amour). Impression en sépia. Bonne épreuve irrégulièrement rognée sur le coup de planche en pied, avec marges réduites à environ 10 mm sur les trois autres côtés. Petites auréoles d’humidité aux bords du feuillet, pénétrant légèrement dans le sujet. Rousseurs claires. Bande d’oxydation le long du bord droit. Cadre.
Mes ordres d'achat