GUITRY (Sacha). Des Connus et Des Inconnus [Paris,... - Lot 338 - Ader

Lot 338
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 898EUR
GUITRY (Sacha). Des Connus et Des Inconnus [Paris, 1903]. — Album in-4, 320 x 245 : (2 ff.), 25 planches, couverture muette. En feuilles, chemise cartonnée de l’éditeur, à dos de toile verte. Édition originale du premier ouvrage publié par Sacha Guitry alors qu’il n’avait que 18 ans, consistant en un recueil de 25 caricatures de personnalités du monde du spectacle, dont une sur double page. Préface d’Alfred Capus. Exemplaire enrichi d’un dessin original signé de Sacha Guitry, réalisé à l’encre de Chine, représentant un portrait-charge de l’auteur dramatique et critique Edmond Sée. Il est accompagné de la copie dactylographiée d’un texte de Guitry sur ce dernier. Quelques usures à la chemise et aux liens, déchirure à la pliure centrale des deux premiers feuillets. Quelques rares piqûres. Provenance : Jacques Amigues dit Georges Lemaire, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat