GUITRY (Sacha). C’te Pucelle d’Adèle !… Comédie... - Lot 342 - Ader

Lot 342
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 540EUR
GUITRY (Sacha). C’te Pucelle d’Adèle !… Comédie en un Acte et deux Tableaux. Paris : Georges Ondet, 1909. — In-12, 174 x 135 : (2 ff.), pp. (7)-36, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (H. Blanchetière) Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 19 novembre 1909 au concert de la Gaité-Rochechouart. Le rôle principal était tenu par l’autrice Colette Willy à qui la pièce est dédiée. Un portrait de cette dernière, réalisé par Sacha Guitry, figure sur la couverture, répété sur le faux titre. Il n’y a pas eu de grand papier. Précieux exemplaire portant ce très bel envoi autographe de l’auteur sur la première garde blanche de la reliure, adressé au chanteur et acteur René Koval (1885-1936), ami proche de l’auteur : Vois-tu, Koko, il est difficile // d’imaginer une pièce moins // nécessaire que celle-ci ! // Voila ce que c’est que de // dire à quelqu’un : « Je ferai // n’importe quoi pour vous faire // plaisir ! » J’ai voulu faire // plaisir à l’admirable // Colette et j’ai fait n’importe // quoi ! // Tu avais 24 ans quand // j’ai fait cette pièce — tu vois // l’âge que j’avais ! // Sacha Guitry Bel exemplaire relié par Lemardeley.
Mes ordres d'achat