GUITRY (Sacha). Mozart. Paris : Eugène Fasquelle,... - Lot 346 - Ader

Lot 346
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 108EUR
GUITRY (Sacha). Mozart. Paris : Eugène Fasquelle, 1926. — In-8 réenmargé au format in-4, 329 x 280. Toile rouge à la bradel, dos lisse, étui (reliure moderne). EXEMPLAIRE D’ÉPREUVES CORRIGÉES de ce qui est sans doute l’unique exemplaire connu de cet essai d’édition de Mozart, comédie en trois actes de Sacha Guitry représentée pour la première fois au théâtre Édouard VII le 2 décembre 1925. Le rôle principal était joué par Yvonne Printemps. Il s’agit d’une édition datée de 1926 qui ne vit jamais le jour. Elle comprend 4 feuillets non chiffrés et 98 pages. Chaque page a été ici corrigée, parfois très abondamment, par Sacha Guitry lui-même. Il s’agit beaucoup de corrections textuelles mais également de mise en page. On y trouve également une page entièrement autographe concernant le décor. Certains feuillets sont datés du 29 juin 1920 (pour 1926) et du 1er juillet 1926. L’édition originale ne paraîtra qu’en 1949, dans le tome 5 des Œuvres de l’auteur, série Cinq cents ans d’histoires de France. Exemplaire établi par Jacques Crépineau qui l’a enrichi de 14 ÉTUDES DE COSTUMES ORIGINALES POUR LES PERSON­NAGES DE LA PIÈCE, DESTINÉES À LA PREMIÈRE REPRÉSENTATION DE 1925. Toutes ces études ont été réalisées à l’aquarelle avec rehauts parfois de gouache, au format in-4. Deux sont signées de Charles Bétout, neuf portent le cachet de la maison Pascaud spécialisée dans le costume de scène, un porte les initiales CB, et deux ne portent ni cachet ni signature. Le dessin du costume pour Sacha Guitry dans le second acte, comporte en plus un petit échantillon de tissus épinglé. Jacques Crépineau a fait rajouter d’autres documents relatifs à la pièce, certains de moindre importance, dont le programme original de la pièce de 1925 et une photographie originale du photographe parisien Waléry, représentant l’une des scènes de la pièce. Tous les feuillets d’épreuves ainsi que la photo ont été réenmargés pour être au format des dessins.
Mes ordres d'achat