GUITRY (Sacha). N’Écoutez Pas… Mesdames ! Paris :... - Lot 364 - Ader

Lot 364
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 155EUR
GUITRY (Sacha). N’Écoutez Pas… Mesdames ! Paris : Réalités, janvier 1950. — In-4, 311 x 259 : (1 f.), pp. 89-105. Demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Ateliers Laurenchet). Seconde publication de cette pièce de Sacha Guitry, parue un an après l’originale. Elle a été extraite du n° 48 de la revue Réalités, paru en janvier 1950. Le texte est illustré de compositions en deux tons de Maurice Van Moppès. EXEMPLAIRE UNIQUE, DANS LEQUEL ONT ÉTÉ RELIÉES LES PIÈCES SUIVANTES : - Manuscrit autographe de Sacha Guitry, 4 pages in-4 numérotées en bleu 32 à 34, avec ratures et corrections. Écrit au crayon, il s’agit de la fin de l’article publié dans le numéro spécial 173 de décembre 1965 des Cahiers du cinéma, intitulé Contre le cinéma ?. - Extrait de la plaquette publicitaire de mode intitulée L’Élégance, proposant les pages 63 à 67 contenant le poème Pendant la guerre de Sacha Guitry, illustré d’une composition en couleurs de Noël Helleu. - 3 dessins originaux de mode, réalisés à la gouache par le décorateur de théâtre, metteur en scène et costumier André Levasseur (1927-2006), tous signés et accompagnés d’échantillons de tissus. Le premier comporte en plus une dédicace à Jacques Crépineau. Levasseur réalisa les décors et les costumes pour la pièce N’écoutez pas mesdames donnée au théâtre Saint-Georges en 1976. - Croquis original au crayon de Georges Lepape pour la 100e de N’écoutez pas mesdames, non signé mais revêtu du cachet rouge de l’artiste. - Portrait de Sacha Guitry par Jean Boullet, reproduit sur papier glacé noir et collé au premier feuillet de la pièce. - Trois superbes photographies de la pièce, 299 x 233, en tirage argentique d’époque, réalisées par les studios Bernand. Cachet de l’agence au verso. - Reproduction d’une caricature de Sacha Guitry par Don. - Affiche originale pliée de 1961 pour la représentation de la pièce N’écoutez pas mesdames au théâtre de la Madeleine, dans une mise en scène de Jacques Mauclair. - Article de Lucien Dubech sur Sacha Guitry, tiré d’un numéro de Plaisir de France. - Caricature de Jeanne Fusier-Gir par Guitry, extrait d’un recueil de caricatures imprimées. - Photo de la pièce reproduite sur papier glacé, extraite d’une revue. Il est joint une photographie originale en tirage argentique, 182 x 240, réalisée par Claude Poirier, représentant la comédienne Jeanne Fusier-Gir au côté d’un homme tenant une cigarette, contemplant le portrait de Sacha Guitry peint par Léon Gard. Cachet de photographe au verso. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat