[GUITRY (Sacha)]. [Collection de plaquettes... - Lot 367 - Ader

Lot 367
Estimation :
600 - 800 EUR
[GUITRY (Sacha)]. [Collection de plaquettes et programmes]. Ensemble de 9 plaquettes, programmes ou documents en rapport avec Sacha Guitry ou auxquels il a collaboré, placés dans une chemise et un étui cartonnés, portant au dos une pièce de titre indiquant « Sacha Guitry - Crions le sur les toits ». Comprend : - Programme original de la pièce de Sacha Guitry intitulée Histoire de France donnée au Théâtre Pigalle en 1929. In-4, agrafé. Nombreuses photographies et publicités. Usures au dos. - PANNETIER (Odette) - CARCO (Francis) - La FOUCHARDIÈRE (G. de) - GUITRY (Sacha). Propagande. Paris : Roger Dacosta, [1932]. — In-8, broché. Belle plaquette publicitaire ornée d’une même illustration reproduite selon six procédés différents (relief sur japon nacré, héliogravure un ton sur vélin jaune et sur affiche peinte (rouge et vert), héliogravure deux couleurs et typographie trois couleurs). - Programme original pour le gala donné en juin 1935 pour les adieux de Louis Gauthier. In-4, agrafé. Au cours de ce gala fut donné l’à-propos de Sacha Guitry intitulé Au musée, dans lequel jouèrent outre l’auteur lui-même, Jean Coquelin, Pauline Carton, Michel Simon, etc. - La Loterie nationale. 1536-1936. Historique & aperçu actuel de la loterie nationale. Ouvrage orné de nombreuses gravures, précédé d’un avant-propos et de trois préfaces. Paris, [1936]. — In-4, broché. Guitry est ici l’auteur de la troisième préface. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches (n° 9). - Poste parisien. Paris : (impr. Draeger), 1936. — In-4, cartonnage bleu illustré de l’éditeur. Superbe plaquette imprimée et illustrée dans les tons bleus, présentant l’historique et les programmes du « Poste parisien » créé en 1932. Elle contient notamment un poème de Sacha Guitry, écrit à la gloire de cet émetteur. Exemplaire parfaitement conservé. - Programme original pour la revue publicitaire en 2 actes et 16 tableaux intitulée Crions-le sur les toits jouée au Théâtre de la Madeleine en juin 1937 lors des galas de bienfaisance organisés par Sacha Guitry. In-4, agrafé. Exemplaire enrichi d’une photographie de presse en tirage argentique représentant Cécile Sorel et Georges Grey, et du menu pour le repas donné en 1940 pour le centenaire de l’Association de secours mutuels entre les artistes dramatiques, repas au cours duquel fut représenté l’à-propos de Guitry intitulé Cigales et fourmis avec l’auteur, Denis d’Inès, Louis Jouvet et Madeleine Renaud comme interprètes. Ce menu est accompagné d’une lettre signée de Victor Boucher, président de l’association, et de deux photographies originales, en tirage argentique, l’une représentant Sacha Guitry, l’autre figurant ce dernier, Louis Jouvet, Denis d’Inès et Madeleine Renaud durant la répétition de l’à-propos de Guitry. - Programme-menu pour le déjeuner « médité, préparé et mijoté en l’honneur de Sacha Guitry » le jeudi 5 juin 1953 par le Club gastronomique du cinéma. Exemplaire dédicacé par Sacha Guitry à André Collignon sur la couverture, et signé par Lana Marconi à l’intérieur. Minimes rousseurs. - Atelier Boldini. Tableaux. Dessins. Pastels. Aquarelles. Paris : Galerie Charpentier, 1955. In-4, broché. Catalogue de la vente de l’atelier Boldini à la Galerie Charpentier le 16 juin 1955, préfacé par Sacha Guitry. - Dessin original au crayon et à l’aquarelle de Claude Lepape, dédicacé à Jacques Crépineau, représentant Sacha Guitry (258 x 203). On joint un ensemble de plusieurs dizaines de programmes, photos et brochures en rapport avec Sacha Guitry, contenus dans une chemise ainsi que dans 2 boîtes. Parmi les pièces les plus importantes nous pouvons relever : - Programme du spectacle donné le 7 juin 1916 au théâtre du Gymnase au bénéfice de l’hôpital des alliés. Guitry lui-même et Charlotte Lysès y interprétèrent Une vilaine femme brune. - Photographies originales notamment de Charlotte Lysès par Manuel frères, d’Elvire Popesco par Henri Manuel, et de Marguerite Pierry. - Maquette originale autographe de Sacha Guitry pour sa pièce Quadrille, 2 pages in-folio. - Manuscrit autographe signé de Rouzier-Dorcières de l’article L’Art birman publié dans Comœdia le 16 février 1908, 4 pages in-4, concernant la conférence donnée par Sacha Guitry sur ce sujet. L’article imprimé est joint. - Nombreux programmes de ses pièces et de ses films : Le Bien-aimé, Remontons les Champs Élysées, Ils étaient 9 célibataires, Le Destin fabuleux de Désiré Clary, La Malibran (enrichi d’une L.A.S. de Malibran), Le Comédien, Le Diable boiteux, Aux deux colombes, Tôa, Deburau, Si Versailles m’était conté…, Napoléon, Le Roman d’un tricheur, Mon père avait raison, etc. Nombres de ces programmes sont enrichis de photographies ou documents divers. Ensemble unique et des plus précieux pour les amateurs de Sacha Guitry. Jacques Crépineau y a ajouté plusieurs documents photocopiés.
Mes ordres d'achat