LEPAPE (Georges). Décors et costumes pour... - Lot 377 - Ader

Lot 377
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LEPAPE (Georges). Décors et costumes pour L’Oiseau bleu de Maurice Maeterlinck. Avec une préface de Gérard d’Houville. Paris : Société d’Édition “Le Livre”, 1927. — In-8, 240 x 165 : (2 ff.), X pp., (2 ff.), 61 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Superbe album de 61 planches coloriées au pochoir et rehaussées d’or et d’argent par J. Saudé. Ces planches représentent les décors et les costumes que Georges Lepape conçut à la demande de Cora Laparcerie, pour les représentations de L’Oiseau bleu de Maeterlinck au théâtre Mogador. Les sept premières planches, figurant les différents décors, sont sur double page. On trouve en tête une préface de Gérard d’Houville. Tirage à seulement 230 exemplaires, celui-ci est l’un des 200 sur vélin d’Arches (n° 210). Précieux exemplaire enrichi de deux pages de croquis avec quelques lignes autographes de Georges Lepape, qui sont des études pour des personnages de la pièce, dont le loup (planche 46), et le taureau (planche 50). On y trouve également deux études originales au crayon de Georges Lepape, non signées, rehaussées à la gouache et à l’aquarelle, pour le premier décor de la pièce. On joint une carte autographe signée de l’acteur et metteur en scène Pierre Dux (1908-1990), à l’en-tête de la « Comédie Française. Administrateur général », adressée à Jacques Crépineau, sans date (vers 1970), de 2 pages in-18. Enveloppe jointe. Jacques Crépineau lui a envoyé des esquisses et des maquettes : « je n’y ai rien trouvé qui donne une idée fondamentalement différente du style - ou disons du parti-pris - de la création, et qui laisse entrevoir quelque chose de vraiment neuf. Or Chantecler en 1974 - car il n’est pas possible de l’envisager avant - devrait se présenter sous un aspect décoratif tout à fait nouveau. » Il termine en demandant à Jacques Crépineau de dire sa grande admiration à Claude Lepape et à son père Georges dont « j’ai aimé infiniment les quelques œuvres que je connais, et avec qui j’aimerais causer à l’occasion ». Il est joint à cette carte, deux reproductions de costumes de Chantecler de Rostand de 1910. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat