MEILHAC (Henri) - HALÉVY (Ludovic). La Grande-duchesse... - Lot 380 - Ader

Lot 380
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
MEILHAC (Henri) - HALÉVY (Ludovic). La Grande-duchesse de Gérolstein. Opéra-bouffe en trois actes, quatre tableaux. Musique de Jacques Offenbach. Paris : Calmann Lévy, [1887]. — In-8, 244 x 163 : (2 ff.), 139 pp. Parchemin souple ivoire, plat orné d’un décor à la Du Seuil, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, étui (reliure du temps, étui moderne). Nouvelle édition du livret de Ludovic Halévy et Henri Meilhac de l’opéra-bouffe de Jacques Offenbach, représenté pour la première fois le 12 avril 1867 au théâtre des Variétés. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 13), celui-ci unique, décoré de plus de 120 remarquables aquarelles originales du dessinateur et caricaturiste belge Jules Renard, plus connu sous le pseudonyme de DRANER (1883-1926). Ce dernier collabora à de nombreuses revues telles que Le Charivari, succédant ainsi à Cham, L’Éclipse, L’Illustration ou encore le Journal pour rire. Il conçut également des costumes de théâtre, pour les opéra-bouffes de Jacques Offenbach essentiellement, dont ceux de La Grande-duchesse de Gérolstein. Sa collaboration avec Offenbach pour cette pièce rend ainsi cet exemplaire des plus précieux et des plus intéressants. Bel exemplaire relié, d’après une fiche de libraire collée à la fin, par Henry Joseph, successeur de Pierson. Gardes renouvelées. Provenance : Robert Nossam, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat