MEILHAC (Henri) - HALÉVY (Ludovic). La Grande-duchesse... - Lot 381 - Ader

Lot 381
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 898EUR
MEILHAC (Henri) - HALÉVY (Ludovic). La Grande-duchesse de Gérolstein. Opéra-bouffe en trois actes, quatre tableaux. Musique de Jacques Offenbach. Paris : Calmann Lévy, 1887. — In-8, 240 x 160 : (2 ff.), 139 pp., couverture imprimée. Bradel demi-toile carmin à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Nouvelle édition du livret de Ludovic Halévy et Henri Meilhac de l’opéra-bouffe de Jacques Offenbach, représenté pour la première fois le 12 avril 1867 au théâtre des Variétés. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 21), enrichi des pièces suivantes : - 3 dessins originaux de costumes à l’aquarelle, non signés, pour trois personnages de la pièce. Le second est sur papier calque. - Gravure rehaussée à l’aquarelle de Paul-Eugène Mesplès (1849-1924), représentant la duchesse de Gérolstein. - Portrait photographique d’époque, sur papier albuminé, de Ludovic Halévy et de Henri Meilhac, collé sur papier vélin. - L.A.S. de Ludovic Halévy, 1 page et demi in-12, à un confrère, non datée, montée en tête. - Manuscrit autographe signé d’Ernest La Jeunesse, 2 pages in-8 collées sur papier vélin, intitulé Ludovic Halévy. Beau texte écrit en hommage à Ludovic Halévy qui venait de mourir : « Encore un rire qui s’est éteint : M. Ludovic Helévy est mort. A vrai dire, il ne riait plus beaucoup et même il n’avait jamais beaucoup ri. » Quelques ratures. - Livret-programme présentant 10 portraits reproduits en noir de Jacques Offenbach. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat