MÉRIMÉE (Prosper). La Jaquerie, scènes féodales,... - Lot 384 - Ader

Lot 384
Estimation :
300 - 400 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). La Jaquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, Drame. Par l’auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris : Brissot-Thivars (impr. de H. de Balzac), 1828. — In-8, 213 x 134 : (4 ff.), 422 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Édition originale de la première œuvre historique de Prosper Mérimée, composée sous la forme dramatique et publiée sans nom d’auteur. Imprimée par Balzac, c’est, avec la troisième édition du Cinq Mars de Vigny, le seul grand texte littéraire contemporain sorti de ses presses. Couverture abîmée et restaurée. Angles inférieurs des 3 premiers et des 3 derniers feuillets restaurés. Provenance : A. Hénin, orfèvre parisien, avec son ex-libris gravé par Edmond Eugène Valton et daté de 1880.
Mes ordres d'achat