MOLIÈRE. Ensemble de 5 éditions elzéviriennes... - Lot 385 - Ader

Lot 385
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
MOLIÈRE. Ensemble de 5 éditions elzéviriennes du XVIIe siècle : 5 ouvrages in-12, vélin moderne à la bradel, dos lisse orné du titre de l’œuvre à l’encre rouge et noire. - L’Avare, comédie. Suivant la Copie imprimée à Paris, 1683. — In-12, 108 pp., 1 planche. Guibert, I, p. 248. Réimpression de l’édition elzévirienne de 1669, faisant également partie de l’édition des Œuvres de Molière publiées par Wetstein sous la date générale de 1684. Rousseurs éparses. - L’Imposteur, ou le Tartuffe, comédie. Amsterdam : Jacques le Jeune, 1684. — In-12, 96 pp., 1 planche. Guibert, I, p. 274. Réimpression de l’édition elzévirienne de 1669, faisant également partie de l’édition des Œuvres de Molière publiées par Wetstein sous la date générale de 1684. Quelques tâches aux premiers feuillets, rousseurs éparses. - Le Bourgeois gentilhomme. Comédie-ballet. Faite à Chambort, pour le Divertissement du Roy. Suivant la Copie imprimée à Paris, 1680. — In-12, 108 pp., 1 planche. Guibert, I, p. 314. Réimpression de l’édition elzévirienne de 1671, que l’on trouve également comprise dans l’édition des Œuvres de Molière publiée sous la date générale de 1679. Rousseurs éparses. - Les Femmes sçavantes, comédie. Suivant la Copie imprimée à Paris, 1683. — In-12, 84 pp., 1 planche. Guibert, I, p. 354. Réimpression de l’édition elzévirienne de 1674, faisant également partie de l’édition des Œuvres de Molière publiées par Wetstein sous la date générale de 1684. Minimes rousseurs éparses. - Le Malade imaginaire, comédie Meslée de Musique, de Chansons, & de Dances. Suivant qu’elle a esté représentée à Paris, 1683. — In-12, 119 pp., 1 planche. Guibert, I, p. 380. Réimpression de l’édition elzévirienne de 1674, faisant également partie de l’édition des Œuvres de Molière publiées par Wetstein sous la date générale de 1684. Ensemble en reliures uniformes. Chaque édition comporte une planche non signée.
Mes ordres d'achat