MONNIER (Henry). Les Bas-fonds de la société. Paris :... - Lot 392 - Ader

Lot 392
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
MONNIER (Henry). Les Bas-fonds de la société. Paris : Jules Claye, 1862. — In-8, 242 x 159 : (4 ff.), 267 pp., (1 f.). Vélin rigide, double filet à l’encre en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l’époque). Édition en partie originale, tirée à seulement 200 exemplaires sur beau papier vergé, de cet ouvrage que l’auteur présente comme « un livre de médecine sociale, […] le speculum de l’observateur substitué au speculum du médecin ». Il contient les 8 saynètes suivantes, dont une partie parut dans les Scènes populaires : Un Agonisant. - La Consultation. - L’Exécution. - L’Église française. - La Femme du Condamné. - A la Belle Étoile. - Une Nuit dans un Bouge. - Petites Misères cachées. Exemplaire dans sa condition de parution, tel qu’il était livré au souscripteur. Il a été enrichi d’un dessin original signé de Monnier à la mine de plomb représentant un homme assis de profil, d’une petite L.A.S. de l’auteur, du 15 avril 1859 (étiquette de la collection René Coursaget), et de 2 gravures sur chine. Quelques rousseurs éparses. On joint, du même auteur : - Scènes de la ville et de la campagne. Paris : Dumont, 1841. — In-8, 203 x 124 : 324 pp., 4 planches ; 364 pp., 4 planches. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (Pouillet). Édition originale illustrée de 8 vignettes hors texte gravées sur bois par Gérard d’après les dessins de l’auteur. Elle contient 7 saynètes : Le Premier de l’an. - Le Déménagement. - Les Girouettes. - L’Enterrement. - Intérieurs de la mairie. - La Partie de campagne dans la cuisine. - Les Loisirs de petite ville. Dos passé. Rousseurs éparses. Restauration aux premiers feuillets du second volume, trace de mouillure aux deux premiers feuillets dans le même volume. La plupart des vignettes ont été réenmargées.
Mes ordres d'achat