MORIN (Louis). Carnavals Parisiens. Paris :... - Lot 394 - Ader

Lot 394
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
MORIN (Louis). Carnavals Parisiens. Paris : Montgredien et Cie, Librairie illustrée, [1898]. — In-12, 183 x 120 : (4 ff. premier blanc), X pp., (1 f.), 186 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin rouge, plats ornés d’un cadre de trois filets dorés et d’une marotte dorée aux angles, ainsi que d’une composition en losange dorée au centre, dos à nerfs orné, maroquin rouge en encadrement à l’intérieur, orné d’un double filet doré et d’une marotte dorée aux angles, doublures et gardes de soie moirée mauve, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Joly fils). Édition originale de cet ouvrage plaisant destiné à mettre de la fantaisie dans l’ennui ambiant de l’époque : « Cet ennui qui nous prend, à cause de la tristesse, de la laideur et de l’hypocrisie qui nous environnent, doit être partagé par bien des gens : qu’ils réclament avec nous un peu de couleur et un peu de fantaisie » (page 181). Morin fait ainsi l’apologie des fêtes parisiennes et montmartroises en particulier, à l’époque des grands cabarets. L’ouvrage est divisé en 8 parties : Bals d’artistes - Les peintres de la Butte - Bals publics. L’Opéra - Le Moulin Rouge - Les étudiants - La rue - Le Bœuf gras - Les lavoirs et la réclame. L’intérêt de l’ouvrage provient également du grand nombre d’illustrations en noir et en couleurs dans le texte composées avec humour par l’auteur. Un des 125 exemplaires sur japon, celui-ci étant plus précisément l’un des cent numérotés de 26 à 125, numérotés et signés par l’auteur à la justification (n° 59). Très bel exemplaire relié par Joly fils, complet de la couverture conservée d’un seul tenant et pliée en tête. On joint : - HENNIQUE (Léon). La Rédemption de Pierrot. Pantomime (Interdite par l’autorité compétente). Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, succr, 1903. — In-8, 221 x 141 : 40 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 151 exemplaires, illustrée de 5 eaux-fortes de Louis MORIN, dont deux dans le texte, une hors texte et deux à pleine page. Un des 150 exemplaires sur japon, celui-ci, faisant partie des 125 comprenant un état des eaux-fortes (n° 118), a été spécialement imprimé pour M. Hérissey, justifié et paraphé par l’éditeur. Il s’agit vraisemblablement de l’imprimeur Charles Hérissey (1849-1909). Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat