PAGNOL (Marcel). Ensemble d’ouvrages de Marcel... - Lot 397 - Ader

Lot 397
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 875EUR
PAGNOL (Marcel). Ensemble d’ouvrages de Marcel Pagnol dédicacés à Jacques Crépineau : - Catulle. Drame en 4 Actes en Vers. Marseille : Éditions de “Fortunio”,[1922]. — In-8, demi-toile noire à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Édition originale. Exemplaire sur papier Lafuma, enrichi de cet envoi sur le faux titre : à Jacques Crépineau, // cet ouvrage qui a plus // de cinquante ans, et que // je n’ose pas relire… // très cordialement // Marcel Pagnol Exemplaire enrichi d’une L.A.S. de l’auteur, une page in-12, adressée à son agent littéraire Robert de Mackiels. - Œuvres complètes. Tome I. Les Marchands de Gloire. Topaze. Paris : Éditions de Provence, [1964]. — In-8, broché. Édition originale collective. Exemplaire du tirage courant, portant ce bel envoi de l’auteur : à Jacques .// Crépineau, // en souvenir d’un // “Marius” interrompu, // très amicalement // Marcel Pagnol // 1967. - Œuvres complètes. Tome II. Marius. Fanny. Paris : Éditions de Provence, [1966]. — In-8, broché. Édition originale collective. Exemplaire du tirage courant, portant cet envoi de l’auteur : à Jacques // Crépineau, // avec mes // remerciements, // Marcel Pagnol // 1967. Exemplaire enrichi de la carte publicitaire représentant l’affiche pour la pièce Marius jouée au théâtre de Paris avec Raimu et Pierre Fresnay dans les rôles titres. - Œuvres complètes. Tome III. La Cinématurge. César. Merlusse. Paris : Éditions de Provence, [1967]. — In-8 broché. Édition originale collective. Exemplaire du tirage courant, portant cet envoi de l’auteur : à Jacques // Crépineau // très cordialement // Marcel Pagnol // 1968. Exemplaire enrichi d’une seconde page de faux titre arrachée à un autre exemplaire, portant cet envoi : à Jacques Crépineau, // Marcel Pagnol // 1973. - Œuvres complètes. Tome IV. Judas. Fabien. Jofroi. Paris : Éditions de Provence, [1968]. — In-8, broché. Édition originale collective. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : à Jacques Crépineau, // très cordialement, // Marcel Pagnol // 1973. - ACHARD (Marcel) - PAGNOL (Marcel). Discours sous la coupole. Marcel Achard. Discours de réception à l’Académie française et réponse de Marcel Pagnol. Paris : Nagel, [1960]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire enrichi de ce double envoi autographe : à Jacques // Crépineau, // ces discours de deux // vieux amis… // Marcel Pagnol // Mars 1967 et à Jacques Crépineau // ces discours de deux // vieux amis, // Marcel Achard // Septembre 68
Mes ordres d'achat