ROMAINS (Jules). Knock ou le triomphe de... - Lot 402 - Ader

Lot 402
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 027EUR
ROMAINS (Jules). Knock ou le triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. Paris : Éditions du Sagittaire, 1931. — In-8, 223 x 165 : 145 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Demi-chagrin vert à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Boichot). Édition tirée à 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 688), illustrée de 32 compositions en couleurs de Paul COLIN, dont 10 à pleine page et 22 dans le texte. EXEMPLAIRE UNIQUE, dédicacé par l’auteur, l’artiste et Jacques Hébertot, à Jacques Crépineau et enrichi des pièces suivantes : - Dessin original signé de Siss, réalisé à l’encre de Chine, représentant Jules Romains. Au verso figure le cachet de la revue Aux écoutes indiquant que le dessin a été remis au clichage le 16 janvier 1960 à 15 heures. - Photographie noir et blanc (113 x 147) du portrait de Jules Romains peint par Picart-Ledoux et se trouvant au musée des beaux-arts de Tours. Au verso figure le cachet « Photographie industrielle M. Rigal ». - Lettre dactylographiée signée de Jacques Hébertot, écrite sur papier en-tête du Théâtre-Hébertot le 3 janvier 1968 et adressée à Jacques Crépineau, 1 page in-4. Hébertot lui souhaite ses meilleurs vœux et lui demande notamment s’il est diposé à l’aider dans le montage d’une pièce importante « dont la première va avoir lieu vers le 20 janvier ». Il est ici sans doute question de la pièce Notre Petite Ville de Thornton Wilder qui fut jouée à partir du 22 janvier 1968. C’est sous la direction de Jacques Hébertot que la pièce Knock fut représentée pour la première fois à la Comédie des Champs-Élysées le 15 décembre 1923, dans une mise en scène de Louis Jouvet. - Manuscrit autographe signé de Paul Guth, de 13 pages 1/2 in-4 pliées en deux, sur Louis Jouvet, créateur du rôle de Knock en 1949. Ce manuscrit est de premier jet et comporte de nombreuses corrections et ratures. Il est écrit à l’encre brune sauf la dernière phrase, quelques mots dans le texte et la signature en lettres majuscules, qui sont au stylo bleu. Intitulé ici simplement Louis Jouvet, il s’agit d’un article paru dans le volume 56 de La Revue de Paris de février 1949 (p. 133 et suivantes), sous le titre Quand Jouvet répète. Il offre plusieurs différences avec la version imprimée. Il manque le feuillet 9 qui comprenait une partie non retenue pour l’impression. Les trois-quarts du texte écrit sur le feuillet 8 n’ont également pas été repris dans La Revue de Paris. - Programme original publié à l’occasion de la reprise de la pièce au théâtre de l’Athénée en 1949, comprenant le signature autographe de 7 acteurs de la pièce, à savoir Louis Jouvet (Knock), Pierre Renoir (M. Mouquet, le pharmacien), Paul Barge (docteur Parpalaid), Léo Lapara (le premier gars), Mlle Wanda (la dame en violet), Suzanne Courtal (la dame en noir) et Marion Tourès (la bonne). - Feuillet manuscrit donnant à l’encre la liste des premiers acteurs de la pièce en 1923, accompagnée d’une note au crayon demandant la prolongation de l’engagement des acteurs à partir du 1er juin pour la saison d’été. - Lettre dactylographiée signée par Lise Romains, épouse de l’auteur, datée du 12 mars 1974, 1 page in-12 oblong. Elle est adressée à Jacques Crépineau qu’elle serait heureuse de revoir. - Programme composé de 2 feuillets in-32, pour la dernière de Knock à la Comédie des Champs-Élysées après 1000 représentations dans ce théâtre. Bon exemplaire. On joint : - Programme du film Knock ou le triomphe de la médecine réalisé par Louis Jouvet et Roger Goupillières en 1933, produit par Georges Marret. Publié au format in-folio, il se compose seulement de deux feuillets plus la couverture. Il comprend une composition en couleurs sur la première de couverture, d’après Bernard Bécan, et 13 photographies du film en noir et blanc, accompagnées du texte correspondant. Exemplaire enrichi de 3 photographies (164 x 222) tirées du film, en tirage d’époque, sans cachet ni signature. Elles portent les numéros 32, 41 et 99. Exemplaire dégrafé, renforcements au scotch au dos. - Programme du film Knock réalisé en 1951 par Guy Lefranc, avec Louis Jouvet dans le rôle-titre. Il se présente sous la forme d’un fascicule in-folio agrafé, avec de nombreuses photographies en noir et blanc tirées du film.
Mes ordres d'achat