ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Comédie... - Lot 403 - Ader

Lot 403
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 449EUR
ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes en vers. Représentée à Paris, sur le Théâtre de la Porte Saint-Martin, le 28 décembre 1897. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. — In-18, 196 x 134 : 225 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale de l’une des pièces les plus populaires et les plus célèbres du théâtre français. Exemplaire sur papier d’édition, enrichi à la fin de la belle et célèbre critique de Francisque Sarcey sur Cyrano de Bergerac datée du 7 mars 1898, extraite de son ouvrage Quarante ans de théâtre, pp. 221 à 237, et de la plaquette de Jehan Rictus intitulée Un “Bluff” Littéraire. Le Cas Edmond Rostand (Paris, 1903), dans laquelle l’auteur fait un réquisitoire violent contre Edmond Rostand et son œuvre, peu de temps après la réception de celui-ci à l’Académie française le 4 juin 1903. On trouve également les pièces suivantes : - 2 cartes postales en noir et blanc, l’une de Coquelin aîné dans le rôle de Cyrano, d’après un cliché de Paul Nadar, l’autre représentant le personnage de Cyrano d’après une illustration d’André Marey. - 4 héliogravures figurant l’auteur d’après une photographie d’Otto, Coquelin aîné dans le rôle de Cyrano d’après une aquarelle de Guth, Coquelin cadet dans le rôle de Ragueneau d’après une aquarelle du même artiste, et Maria Legault dans le rôle de Roxane d’après une photographie de Reutlinger. - Suite de 5 illustrations reproduites en couleurs, d’après Adrien Moreau, Charles Léandre, François Flameng et Albert Besnard, tirées de l’édition Magnier de 1899. - Deux photographies en noir de deux tableaux représentant Coquelin aîné dans le rôle de Cyrano. Dos légèrement éclairci, minimes frottements d’usage. Couverture restaurée.
Mes ordres d'achat