ROSTAND (Edmond). L’Aiglon. Drame en six... - Lot 405 - Ader

Lot 405
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 797EUR
ROSTAND (Edmond). L’Aiglon. Drame en six actes, en vers. Représenté pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt, Le 15 mars 1900. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. — Grand in-18, 200 x 134 : (5 ff.), 262 pp., (1 f.), couverture imprimée. Bradel demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d’une fleur à froid et mosaïquée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ch. Meunier). Édition originale du second chef-d’œuvre de Rostand, après Cyrano de Bergerac. Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de cet un envoi autographe de l’auteur adressé à l’écrivain, poète et dramaturge Maurice Magre (1877-1941) : au poète Maurice Magre // très sympathiquement // Edmond Rostand On a également ajouté, collée au recto du premier feuillet, une aquarelle originale non signée représentant Sarah Bernhardt dans le rôle du duc de Reichstadt, accompagnant des vers de Lamartine cités par le personnage de Thérèse dans la scène VIII de l’acte I : « Courage, enfant déchu d’une race divine. Tu portes sur ton front ta superbe origine ; tout homme en te voyant… » Dos passé. Faux titre et titre en partie déreliés, rousseurs au verso du premier feuillet, causées par la colle du portrait aquarellé.Provenance : Maurice Magre, avec envoi de l’auteur.
Mes ordres d'achat