SARCEY (Francisque). Comédiens et comédiennes.... - Lot 406 - Ader

Lot 406
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 256EUR
SARCEY (Francisque). Comédiens et comédiennes. La Comédie Française. - Théâtres divers. Paris : Librairie des bibliophiles, 1876-1884. — 2 volumes in-8, 239 x 163 : (2 ff.), 15, 28, 27, 27, 19, 24, 24, 31, 20, 20, 27, 27, 28, 28, 27, 32 pp., 15 planches ; (2 ff.), 20, 19, 24, 24, 28, 24, 24, 28, 31, 23, 23, 24, 24, 24 pp., pp. (3)-24, 23 pp., (2 ff.), 16 planches, couverture imprimée. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, couverture conservée dans le second volume (reliures de l’époque et du début du XXe siècle). Édition originale de ces deux séries de notices biographiques des principaux comédiens et comédiennes de Paris de la seconde moitié du XIXe siècle, rédigées par le critique dramatique Francisque Sarcey (1827-1899). Le premier volume ne concerne que les membres de la Comédie-Française. Chaque édition est illustrée des portraits de la majorité des artistes évoqués par Sarcey. Le premier volume contient ainsi 15 portraits hors texte gravés à l’eau-forte par Léon Gaucherel, ainsi qu’une vignette représentant la Comédie-Française en tête de la préface. Le second volume comprend quant à lui 16 portraits hors texte gravés à l’eau-forte par Léon Gaucherel et Adolphe Lalauze. Le premier volume est ici celui qui a appartenu à l’avocat et bibliophile Alidor Delzant (1848-1905), ami, secrétaire et exécuteur testamentaire des frères Goncourt, qui l’a enrichi d’un manuscrit autographe signé de Francisque Sarcey, de 14 pages 1/4 in-8, intitulé Causeries sur l’ancien répertoire. Ce texte porte sur le répertoire de la Comédie-Française. D’après la note autographe de Delzant sur un feuillet rajouté en tête, il s’agit d’un texte qui parut dans la Revue des jeunes filles. Quelques ratures. L’exemplaire a été également enrichi postérieurement d’une petite L.A.S. de Jules Claretie, 1 page in-8, du 25 février 1911, à l’en-tête de la Comédie-Française. Dos légèrement passés. Quelques frottements d’usage. La reliure du premier volume est postérieure à celle du second. Provenance : Alidor Delzant, avec ex-libris (volume 1). - Albert Martin, avec ex-libris (volume 2).
Mes ordres d'achat