[THÉÂTRE LIBRE]. Belle et importante collection... - Lot 412 - Ader

Lot 412
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 375EUR
[THÉÂTRE LIBRE]. Belle et importante collection de programmes et brochures du Théâtre-Libre : Le Théâtre-Libre a été créé par André Antoine en 1887, dans le but de révéler des auteurs nouveaux tout en faisant « voisiner l’œuvre d’un auteur célèbre avec celle d’un débutant qui ainsi bénéficiera de l’attention éveillée par son confrère illustre » (André Antoine, Souvenirs, 25 juin 1887). L’ensemble comprend : - Saison 1888-1889 : Programmes pour les 1re, 6e et 7e soirées, illustrés par Willette et Raffaëlli. Joint le bulletin d’adhésion à la saison. - Saison 1890-1891 : 4 numéros du jounral Le Courrier Français, comprenant en dernière page le programme du Théâtre-Libre, illustrés principalement par Willette et Forain. Programmes des 1er, 3e, 4e, 5e spectacles, illustrés par Luce, Renoir, Ferdinand Bac, Forain, etc. Joint un chromolithographie de Suzanne Desprès éditée par Lefèvre-Utile. - Saisons 1893 à 1896 : Programmes du 4e spectacle de la saison 93-94 (illustré par Forain), À bas le Progrès ! d’Edmond de Goncourt (1892, illustré par Ibels), L’Inquiétude de Jules Perrin et Claude Couturier, et Amants éternels d’André Corneau (1893, illustration de Henry Gerbault), La Fumée, puis la Flamme de Joseph Caraguel (saison 1895-1896, illustré par Abel Truchet), Le Cuivre de Paul Adam et André Picard (saison 1895-1896, illustré par Pierre-Eugène Vibert. Déchirures sur les bords), Mlle Fifi par Octave Méténier (1896, illustré par Synave, pliures). - Représentation de Gala en l’honneur d’André Antoine. Programme pour le gala en hommage au créateur du Théâtre-Libre, donné au théâtre national de l’opéra le 20 juin 1914. Exemplaire dégrafé. - Le Triomphe d’Antoine. Précieux programme tiré à 1000 exemplaires numérotés (n° 851), publié pour le gala organisé par Sacha Guitry à la Comédie-Française le 10 mai 1941. Contient des textes de Guitry, Maurice Donnay, André Salmon, Abel Hermant et Léon Paul Fargue et des illustrations en noir et en couleurs de Dignimont, Georges Lepape, Touchagues, Paul Colin, Guy Arnoux et Claude Lepape. Enrichi d’un tirage à part de l’illustration de Georges Lepape. - 2 L.A.S. d’André Antoine, à en-tête du « Théâtre Libre », accompagnées d’une invitation pour l’inauguration de la rue André Antoine à Paris le 3 juin 1951. - Dessin original de Claude Lepape, légendé Réception d’Antoine à Paris, 8 mai 1941, représentant Jean-Louis Vaudoyer, Hebertot, Abel Hermant, Georges Lepape, Léon-Paul Fargue et Antoine. On joint : - 4 programmes publiés par le Théâtre Antoine, pour 4 spectacles donnés par la société Shakespeare entre 1917 et 1919.
Mes ordres d'achat