[TUFFET (Jean-Baptiste Salvador)]. Les Mystères... - Lot 414 - Ader

Lot 414
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 312EUR
[TUFFET (Jean-Baptiste Salvador)]. Les Mystères des théâtres de Paris. Observations ! Indiscrétions !! Révélations !!! Par un vieux comparse. Paris : Marchant, 1844. — In-18, 175 x 113 : frontispice, 432 pp., 11 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin à long grain fauve à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). Édition originale de cet ouvrage plaisant sur les théâtres de Paris, rempli d’anecdotes et d’observations amusantes, composé par Jean-Baptiste Salvador Tuffet, secrétaire général de L’Odéon et historien des théâtres de boulevard. L’édition fut imprimée sur papier vélin et illustrée de 12 jolies planches gravées sur bois et signées H. Paxardo. Très bel exemplaire, à toutes marges, relié par Stroobants. Frottements aux charnières. Provenance : Victor Mercier, avec son ex-libris. On joint : - GONCOURT (Edmond et Jules) - HOLFF (Cornélius). Mystères des théâtres. 1852. Paris : Librairie nouvelle, 1853. — In-8, 227 x 140 : (2 ff.), 519 pp., couverture imprimée. Bradel demi-toile bleu clair à coins, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil de feuilletons dramatiques, notamment le compte-rendu de La Dame aux Camélias. Cornélius Holff était le pseudonyme de Charles de Villedeuil, cousin des Goncourt. Rousseurs.
Mes ordres d'achat