BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur... - Lot 417 - Ader

Lot 417
Estimation :
400 - 500 EUR
BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la légion-d’honneur, adjoint au maire du 2e arrondissement de la ville de Paris ; Nouvelle scène de la vie parisienne. Paris : L’éditeur, 1838. — 2 volumes in-8, 213 x 133 : 354 pp., (3 ff.), couverture imprimée ; 337 pp., (7 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin bordeaux à long grain, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés (Lobstein-Laurenchet). Édition originale de l’un des célèbres romans de Balzac, faisant partie des Scènes de la vie parisienne de La Comédie humaine. Exemplaire bien complet des errata, de la notice d’Édouard Ourliac extraite du Figaro du 15 décembre 1837 suivie de la liste des œuvres de Balzac, mais sans les 16 pages de catalogue. Bel exemplaire. Dos très légèrement éclaircis. Restaurations aux 4 premiers feuillets du second cahier du premier volume, à l’angle supérieur des pages 221-222, ainsi qu’aux plats et aux dos des couvertures. Mouillures claires à la fin du second volume. Rousseurs.
Mes ordres d'achat