BÉRANGER (Pierre-Jean de). Chansons. Supplément. Paris :... - Lot 422 - Ader

Lot 422
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
BÉRANGER (Pierre-Jean de). Chansons. Supplément. Paris : Les Marchands de nouveautés, 1866. — In-8, 241 x 155 : 159 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d’un décor mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture conservée (David, 1902). Édition des chansons érotiques de Béranger, publiée à 175 exemplaires et destinée à compléter l’édition collective donnée par Perrotin en 1851-1862. Précieux exemplaire, un des 160 sur papier vélin, enrichi des pièces suivantes : - belle aquarelle originale libre non signée, de la première moitié du XIXe siècle, dans le goût de Henry Monnier, - suite libre de 20 lithographies originales de Henry Monnier, aquarellées à l’époque, portant le titre des chansons correspondantes, - portrait de Béranger gravé en taille-douce par Dutillois d’après Scheffer, tiré sur chine, - copie manuscrite de deux chansons de Béranger : Le Déluge et Ode à l’occasion de la révolution de Février et Mars 1848. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de David. Rousseurs.
Mes ordres d'achat