GOETHE (Johann Wolfgang von). Werther. Traduction... - Lot 427 - Ader

Lot 427
Estimation :
300 - 400 EUR
GOETHE (Johann Wolfgang von). Werther. Traduction nouvelle précédée de considérations sur Werther, et en général sur la poésie de notre époque, Par Pierre Leroux. Accompagné d’une Préface par George Sand. Paris : J. Hetzel, 1845. — In-8, 277 x 188 : LII pp., (2 ff.), 196 pp., (2 ff.), 10 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (V. Champs). Belle édition du Werther de Gœthe dans la traduction de Pierre Leroux, préfacée par George Sand et illustrée de 10 eaux-fortes originales hors texte, sur papier de Chine collé, en premier tirage avant la lettre, dessinées et gravées par Tony Johannot. On trouve également une vignette de titre gravée sur bois, attribuable à Tony Johannot, répétée sur la première de couverture. Bel exemplaire, lavé, complet de la couverture générale et du dernier feuillet contenant l’extrait des publications d’Hetzel. Il a la particulariré de ne pas posséder de lettrine gravée sur bois habituellement présente à la page 1. Cette particularité n’est mentionnée pas aucun bibliographe. Quelques minimes frottements d’usage.
Mes ordres d'achat