HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Seconde... - Lot 434 - Ader

Lot 434
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 750EUR
HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Seconde édition. Paris : Charles Gosselin, 1831. — 2 volumes in-8, 206 x 127 : (4 ff.), 404 pp. ; (2 ff.), 536 pp. Demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Huser). Édition originale très rare, en second tirage. L’éditeur Gosselin publia l’ouvrage le 16 mars 1831 à 1100 exemplaires. Cette première impression fut divisée en quatre tirages de 275 exemplaires chacun, le premier ne portant aucune mention d’édition, les autres portant respectivement sur les titres les mentions fictives de « seconde », de « troisième » et de « quatrième édition ». Chaque titre est illustré d’une belle vignette gravée sur bois d’après Tony Johannot, la première représentant Quasimodo au pilori, recevant à boire d’Esmeralda, la seconde figurant cette dernière à genoux les mains attachées dans le dos, sur le parvis de Notre-Dame. Très bel exemplaire relié par Huser. Dos très légèrement éclaircis. Taches brunes dans les marges des pages 257 à 261 du premier volume. Provenance : Ex-libris CB, dessiné par Henry-André et daté de 1905.
Mes ordres d'achat