LESAGE (Alain René). Le Diable boiteux… précédé... - Lot 438 - Ader

Lot 438
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
LESAGE (Alain René). Le Diable boiteux… précédé d’une notice sur Le Sage, par M. Jules Janin. Paris : Ernest Bourdin et Cie, 1840. — In-8, 265 x 172 : (2 ff.), XVI, 380 pp., couverture illustrée. Maroquin havane, plaque dorée en encadrement sur les plats, faite de filets et de volutes, dos à nerfs orné, filets et roulette dorés à l’intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Charles Meunier 1899). Édition originale de la notice de Jules Janin et premier tirage de l’illustration de Tony Johannot, comprenant 147 vignettes gravées sur bois dans le texte dont une répétée sur le titre. Exemplaire sans le frontispice mais abondamment enrichi, comprenant les pièces suivantes : - Aquarelle originale signée d’Adolphe Lalauze (1838-1906) pour une illustration du Diable boiteux. - Dessin original à l’encre, du peintre et illustrateur Henri Pille (1844-1897), dédicacé à son ami le docteur Laffont et daté du 3 mai 1896. - 9 eaux-fortes gravées par Louis Monziès d’après les dessins de Henri Pille pour l’édition Lemerre de 1879, en deux états, sur vélin avant la lettre et sur chine avant la lettre. Les 9 épreuves sur chine portent la signature autographe de Pille. - Portrait de l’auteur et 7 eaux-fortes d’Adolphe Lalauze pour l’édition Jouaust de 1880, en état avant la lettre sur papier vergé. Chaque épreuve a été signée en rouge par l’artiste. L’aquarelle de Lalauze que l’on trouve en tête, est celle de la gravure située ici entre les pages 156-157. Cet exemplaire a été ainsi établi par le docteur Laffont, dédicataire du dessin de Henri Pille, qui a pris soin de noter de sa main la liste des pièces ajoutées en regard de la couverture. La reliure a également été effectuée à sa demande par Charles Meunier en 1899. Couverture doublée, le dos a été restauré. Report de certaines gravures ajoutées sur les feuillets en regard. L’intérieur est d’une très belle fraîcheur, des rousseurs affectent exclusivement les pages 304 à 312.
Mes ordres d'achat