Georges LEPAPE (1887-1971) Tyltyl dans la... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Georges LEPAPE (1887-1971) Tyltyl dans la forêt - La Fée Bérylune 2 gouaches et crayon. Signées. Titrée au dos. 17 x 17,5 cm - 16,5 x 17 cm à vue Encadrées. Féerie sur la quête d’un oiseau qui détient le secret du bonheur, l’Oiseau Bleu est une pièce de Maurice Maeterlinck (1862-1949) écrite en 1905 et présentée pour la première fois en 1908 au Théâtre d’Art de Moscou. C’est pour une représentation au Théâtre Mogador en 1923 que Georges Lepape réalise les costumes et décors.
Mes ordres d'achat