Léon BAKST (1866-1924) Maquette de... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
Léon BAKST (1866-1924) Maquette de costume de femme au châle pour La Nuit ensorcelée, 1923 Gouache et crayon. Timbrée  en bas à gauche. 28,5 x 43,5 cm à vue Encadrée. Provenance : Étiquette Artcurial au dos. Présenté en 1923 au Théâtre de l’Opéra, La Nuit ensorcelée est un ballet adapté par Émile Vuillermoz d’après Frédéric Chopin. Léon Bakst conçut les décors et les costumes.
Mes ordres d'achat