Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Maquette... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 920EUR
Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Maquette de costume de femme hindoue pour Au soleil de Mexique, 1936 Gouache. Signée en bas à droite. Titrée, annotée et numérotée « 3.210 » au dos. Timbres de l’atelier. (Plis à l’angle inférieur droit et petites taches). 32,5 x 25,5 cm Encadrée. Au soleil du Mexique est une opérette en 2 actes et 16 tableaux de Maurice Vrain pour la musique et André Mouézy-Eon et Albert Willemetz pour les textes. Elle est présentée en 1936 au Théâtre du Chatelet puis jusqu’en 1944 à Paris.
Mes ordres d'achat