Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Maquette... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 920EUR
Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Maquette de costume d’homme hindou pour Au soleil de Mexique, 1936 Gouache. Signée en bas à droite. Annotée et numérotée « 3.292 » au dos. Timbre de l’atelier. 32,5 x 25,5 cm Encadrée. Au soleil du Mexique est une opérette en 2 actes et 16 tableaux de Maurice Vrain pour la musique et d’André Mouézy-Eon et Albert Willemetz pour les textes. Elle est présentée en 1936 au Théâtre du Châtelet.
Mes ordres d'achat