Édouard HALOUZE (1895-1958) Maquettes de... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 256EUR
Édouard HALOUZE (1895-1958) Maquettes de costumes : Le Torero, 1929 - La Madrilène pour une course de taureau à Madrid, 1929 - Sénégalais pour Un Coup de Folie aux Folies Bergère, 1928. 3 gouaches. 2 signées. 29,5 x 20 cm - 32,5 x 23,5 cm - 28,5 x 19 cm Exposition : Rêves de théâtre, Galerie Catherine Houard, 8 octobre - 13 novembre 2010. Les costumes de Torero et de la Madrilène ont été réalisés pour la revue hispno-américaine Paris-Madrid-Buenos-Aires de Léo Lelièvre, Henri Varna et Fernand Rouvray, présentée au Palace en 1929.
Mes ordres d'achat