Sacha GUITRY (1885-1957) Portrait de profil... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Sacha GUITRY (1885-1957) Portrait de profil de Lucien Guitry, 1949 Encre de Chine. Monogrammée en bas à droite. 25 x 18 cm Provenance : - Vente André Bernard, Ader, Paris, 18 novembre 2011, n° 648. - Vente Maîtres Guy Loudmer, Hervé Poulain, Paris, 10 juin 1975, n° 74. Bibliographie : Sacha Guitry - Une vie d’artiste, sous la dir. de Noëlle Giret et Noël Herpe, La Cinémathèque Française / BNF / Gallimard, 2007, reproduit au catalogue p. 18-19. Ce portrait de Lucien Guitry (1860-1925) a été publié dans le journal L’Époque du 20 janvier 1949.
Mes ordres d'achat