Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Au coin du... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Norbert GOENEUTTE (1854-1894)
Au coin du feu (femme au coin du feu avec des chats), 1894
Lithographie.
295 x 355 mm.
(Duvivier 16).
Épreuve sur simili-japon fort, du tirage de luxe avec la remarque à 20 épreuves.
Signée au crayon bleu.
Cadre.
- Exposition :
« Le Chat et l'Artiste », Musée Daubigny, Auvers-sur-Oise, 12 mai-18 novembre 2001, n° 178.
- Commentaire :
Planche parue dans l’album des Peintres-Lithographes en 1894.
Mes ordres d'achat