Kees van Dongen (1877-1968) (d’après) Marcelle... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 328EUR
Kees van Dongen (1877-1968) (d’après) Marcelle Leoni. 1959. Photolithographie en couleurs d’après un tableau de 1919 par Mourlot. Belle épreuve sur vélin filigrané « arches », du tirage avant lettre de l’affiche pour une exposition de l’artiste à la galerie des Ponchettes (Nice), signée au stylo-bille. Toutes marges. Tirage à 200 épreuves. Légère oxydation du feuillet. À vue : 66,5 x 45,8 cm. Cadre. Réf. : Juffermans (2003) p. 174.
Mes ordres d'achat