Arthur SZYK (1894-1951) Portrait du sénateur... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Arthur SZYK (1894-1951) Portrait du sénateur de Monzie, 1924. Aquarelle sur papier japon. Signée en bas à droite, envoi d’Anatole de Monzie à Boris Aslan Finaly en bas à gauche. 21 x 15 cm Anatole de Monzie, important homme politique français, ministre sénateur et député est ici représenté avec à la main un de ses livres : L’entrée au Forum. En arrière-plan, le village de St Céré qu’il aimait tant. Ce portrait est offert à Boris Aslan Finaly, fils d’Horace Finaly le directeur de la banque de Paris et des Pays-Bas. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat