Giambattista Piranesi (1720-1778) Colonna... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Colonna Antonina. (Colonne de Marc Aurèle). 1758. Eau-forte et burin. 405 x 550 [540 x 770]. Hind 52 (iii/v). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 12. Numéro de folio 33 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle inférieur droit. Pli horizontal médian normal avec renfort au bord droit au verso. Autre renfort au-dessus du premier. Bord supérieur irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat