Max Burchartz (1887-1961) Raskolnikoff.... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 816EUR
Max Burchartz (1887-1961) Raskolnikoff. (Illustrations pour le roman de F. Dostoïevski, Crimes et châtiments). 10 Steinzeichnungen von Max Burchartz / Mit einem Vorwort von P. E. Küppers. Galerie Flechtheim éd., 1919. Un album grand in-fol. [505 x 690] contenant la suite complète de 10 pl. précédées d’un feuillet portant le justificatif de tirage au recto et l’avant-propos au verso, avec envoi de l’artiste sur 3 lignes au crayon (« Im Auftrag von Herrn Flechtheim / und mit guten Grüssen von ihm / und mir ! »), daté « 15.X.19 ». Lithographie. Chaque [490 x 680]. Très belles épreuves sur vélin mince jaunâtre, titrées au crayon, annotées « Probedruck » (« épreuve d’essai ») et signées. Toutes marges. Portefeuille de carton gris à rabats de l’édition orné d’une lithographie sur le 1er plat (défraîchi). Tirage total à 100 exemplaires.
Mes ordres d'achat