Mary Cassatt (1844-1926) Lydia Reading,... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 328EUR
Mary Cassatt (1844-1926) Lydia Reading, Turned Toward Right. Vers 1881. Vernis mou et aquatinte. 109 x 179. Breeskin 63. Très belle épreuve sur vergé mince au filigrane « Vanderley », signée au crayon (ultérieurement). Ondulations verticales en travers du sujet et en tête. Une rousseur claire sous le sujet. Petits restes de colle en tête en pied au verso. Toutes marges. Rare. Tirage à un petit nombre d’épreuves. Provenance : Ambroise Vollard (1866-1939) puis H. M. Petiet (1894-1980)
Mes ordres d'achat