Mary Cassatt (1844-1926) Céleste and Marjorie.... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Mary Cassatt (1844-1926) Céleste and Marjorie. Vers 1898. Pointe sèche. 409 x 290. Breeskin 166. Très belle et fraîche épreuve tirée avec teinte de fond sur vergé filigrané « Arches », signée des initiales au crayon puis numérotée « n° 37 ». Un petit trou à droite du premier visage. Toutes marges non ébarbées. Provenance : Ambroise Vollard (1866-1939) puis H. M. Petiet (1894-1980)
Mes ordres d'achat