Edgar Chahine (1874-1947) Louise France... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 588EUR
Edgar Chahine (1874-1947) Louise France à mi-corps. 1902. Pointe sèche. 287 x 405. Tabanelli 89. Belle épreuve sur vergé, dédicacée dans l’angle inférieur gauche du sujet au crayon : « à Madame F. Alberti-Hom / très respectueusement », puis signée et titrée. Rousseurs claires éparses. Bonnes marges. Tirage à 50 épreuves. Thérèse Wolff, dite Louise France (1841-1903), fut diseuse réaliste au cabaret montmartrois du Chat Noir de Rodolphe Salis. Chahine la représenta également dans le rôle de Madame Vauquer, qu’elle incarna dans une adaptation du Père Goriot de Balzac au Théâtre Libre sous la direction d’André Antoine en 1891. Elle joua ensuite Marguerite dans Père d’Auguste Strindberg en 1894, mis en scène par Lugné-Poe au Théâtre de l’œuvre. Elle s’y révéla aussi magistrale en Mère Ubu chez Alfred Jarry en 1896.
Mes ordres d'achat