Charles Cottet (1863-1925) Barques de pêche,... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Charles Cottet (1863-1925) Barques de pêche, soleil couchant. 1905. Eau-forte, pointe sèche et roulette. 497 x 397. Morane 7. Impression en bleu nuit. Très belle épreuve sur vergé filigrané « Arches », numérotée et signée à la pierre noire. Trace d’oxydation marginale. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves dans cette teinte (outre 50 en brun et 50 en noir). Timbre sec : Galeries Georges Petit éd. (Lugt 2022).
Mes ordres d'achat